Generisches Luxuscoupé auf einem nächtlichen Pariser Boulevard, nasses Kopfsteinpflaster und Haussmann-Fassaden
Ratgeber & Rechner

Zulassungskosten in Frankreich: der komplette Leitfaden

CO2-Malus, Gewichtsmalus und regionale Carte Grise: alles, was die Zulassungskosten eines Luxus- oder Sportwagens in Frankreich ausmacht — erklärt und beziffert.

Aktualisiert am von Luxydrive Steuer-Monitoring — Zulassungstabellen, 6 Länder

Stillleben der französischen Zulassungsbescheinigung (carte grise): Stift, Taschenrechner und Geldscheine auf einem dunklen Schreibtisch

Was kostet eine Zulassung in Frankreich 2026?

Die Zulassungskosten eines Fahrzeugs in Frankreich sind die Summe aus drei Beträgen: der Regionalsteuer, dem CO₂-Malus und 13,76 € festen nationalen Gebühren. Bei einem neueren Kleinwagen bleibt es bei einigen Hundert Euro. Bei einem Verbrenner-GT erreicht der CO₂-Malus seine Obergrenze von 80 000 € und macht allein über 98 % der Rechnung aus.

Die drei Posten, in der Reihenfolge ihrer Addition:

  • Die Regionalsteuer (Y.1): die Steuer-PS des Fahrzeugs multipliziert mit dem von Ihrer Region beschlossenen Satz. Der einzige Posten, der von Ihrer Adresse abhängt.
  • Der CO₂-Malus (Y.4): ein Betrag aus einer nationalen Tabelle, Gramm für Gramm, nach WLTP-Emissionen.
  • Die festen nationalen Gebühren: 11 € Bearbeitungssteuer und 2,76 € Zustellung, also 13,76 €, überall gleich.

Bei schweren Fahrzeugen kommt ein Gewichtsmalus hinzu — gedeckelt, sodass beide Mali zusammen den Höchstbetrag des CO₂-Malus nie überschreiten.

CO₂-Malus und Steuer-PS: wie hängen sie zusammen?

Das ist die häufigste Verwechslung, und die Antwort passt in einen Satz: der CO₂-Malus wird nicht auf Basis der Steuer-PS berechnet.

Beide Größen finanzieren zwei verschiedene Steuern desselben Dokuments:

  • Die Steuer-PS bestimmen die Regionalsteuer. Sie werden nach einer gesetzlichen Formel aus der Motorleistung in Kilowatt abgeleitet.
  • Der CO₂-Malus wird aus einer Tabelle nach den CO₂-Emissionen in g/km abgelesen, gemessen nach WLTP. Die Leistung spielt dabei keine Rolle.

Zwei Fahrzeuge gleicher Leistung können daher sehr unterschiedliche Mali zahlen, und zwei Fahrzeuge mit gleichem CO₂-Wert sehr unterschiedliche Regionalsteuern. Gemeinsam ist ihnen nur, dass beide auf demselben Fahrzeugschein stehen.

⚠️ Ein Sonderfall hält die Verwechslung am Leben: Fahrzeuge ohne EU-Typgenehmigung — also ohne homologierten CO₂-Wert — werden nach einer Tabelle auf Grundlage der Verwaltungsleistung besteuert. Nur in diesem Fall wird ein Malus in Steuer-PS berechnet, und er betrifft seltene Fahrzeuge, nicht ein in der EU gekauftes Serienauto.

Wie werden die Steuer-PS berechnet?

Für jedes Fahrzeug, das seit dem 1. Januar 2021 erstmals in Frankreich zugelassen wurde, ergibt sich die Verwaltungsleistung allein aus der maximalen Nettoleistung des Motors in Kilowatt (Feld P.2 des Fahrzeugscheins):

PA = 1,80 × (PM/100)² + 3,87 × (PM/100) + 1,34

Zwei Details verändern das Ergebnis und werden oft falsch wiedergegeben:

  • Das Ergebnis wird auf die nächste ganze Einheit aufgerundet, kraft ausdrücklicher Ausnahme. Aus 26,71 werden 27 CV, nicht 26.
  • Der Stichtag ist der 1. Januar 2021, nicht 2020. Ein 2020 neu zugelassenes Fahrzeug fällt noch unter die frühere Regelung, die zusätzlich den CO₂-Wert einbezieht.

Einige mit dieser Formel berechnete Anhaltspunkte:

Motorleistung → Steuer-PS, seit dem 01.01.2021 geltende Regelung (Art. L421-16 des französischen Code des impositions sur les biens et services).
MotorleistungBerechnungSteuer-PS
100 kW (136 PS)7,018 CV
150 kW (204 PS)11,2012 CV
200 kW (272 PS)16,2817 CV
250 kW (340 PS)22,2723 CV
300 kW (408 PS)29,1530 CV
400 kW (544 PS)45,6246 CV
500 kW (680 PS)65,6966 CV

Wie hoch ist der Satz je Steuer-PS in meiner Region?

Jeder Regionalrat beschließt seinen eigenen Satz. Zwischen der günstigsten und der teuersten Region liegen 17 € je Steuer-PS — also 187 € Unterschied bei einem Fahrzeugschein mit 11 CV und knapp 1 000 € bei einem Supersportwagen mit 60 CV, für genau dasselbe Auto.

Richtwerte 2026 für den Satz je Steuer-PS im französischen Mutterland, bei Ihrer Region zu bestätigen: jeder Regionalrat beschließt Satz und Befreiungen selbst, auch unterjährig.
RegionSatz je CVFahrzeugschein 11 CV
Auvergne-Rhône-Alpes43,00 €473,00 €
Bourgogne-Franche-Comté60,00 €660,00 €
Bretagne60,00 €660,00 €
Centre-Val de Loire60,00 €660,00 €
Korsika53,00 €583,00 €
Grand Est60,00 €660,00 €
Hauts-de-France43,00 €473,00 €
Île-de-France54,95 €604,45 €
Normandie60,00 €660,00 €
Nouvelle-Aquitaine58,00 €638,00 €
Occitanie59,50 €654,50 €
Pays de la Loire51,00 €561,00 €
Provence-Alpes-Côte d'Azur60,00 €660,00 €

Wie sieht die CO₂-Malus-Tabelle 2026 aus?

2026 setzt der CO₂-Malus bei 108 g/km mit 50 € ein und ist ab 192 g/km bei 80 000 € gedeckelt. Dazwischen ist die Tabelle Gramm für Gramm festgelegt: jedes zusätzliche Gramm hat seinen eigenen Betrag, und der Verlauf ist alles andere als linear.

Das überrascht am meisten: zwischen 160 und 170 g/km kosten zehn Gramm 13 610 €. Bei einem Sportwagen kostet eine Option, die wenige Gramm hinzufügt, Tausende von Euro.

Auszug aus der französischen CO₂-Malus-Tabelle 2026 (WLTP-Emissionen). Die tatsächliche Tabelle ist Gramm für Gramm festgelegt; die Werte unten sind Anhaltspunkte. Unter 108 g/km fällt kein Malus an.
CO₂-EmissionenFälliger Malus
108 g/km50 €
110 g/km100 €
120 g/km310 €
130 g/km983 €
140 g/km2 205 €
150 g/km4 279 €
160 g/km8 770 €
170 g/km22 380 €
180 g/km45 990 €
190 g/km76 800 €
192 g/km und darüber80 000 €

Drei durchgerechnete Beispiele

Tabellen allein sagen wenig. Hier drei vollständige Rechnungen, vom Kilowatt bis zum zu zahlenden Betrag.

Ein Verbrenner-GT mit 283 kW und 206 g/km, zugelassen in der Île-de-France. Die Verwaltungsleistung beträgt 27 CV (1,80 × 2,83² + 3,87 × 2,83 + 1,34 = 26,71, aufgerundet auf 27). Die Regionalsteuer beläuft sich auf 27 × 54,95 € = 1 483,65 €. Bei 206 g/km liegt der Malus an der Obergrenze: 80 000 €. Mit 13,76 € festen Gebühren ergibt das 81 497,41 € — davon 98,2 % Malus.

Eine Limousine mit 140 kW und 150 g/km, zugelassen in der Bretagne. Verwaltungsleistung: 11 CV. Regionalsteuer: 11 × 60 € = 660 €. Malus: 4 279 €. Gesamt: 4 952,76 €.

Dieselbe Limousine, zugelassen in Auvergne-Rhône-Alpes. Am Fahrzeug ändert sich nichts; nur der Regionalsatz sinkt von 60 € auf 43 €. Regionalsteuer: 473 €. Gesamt: 4 765,76 €, also 187 € weniger für dasselbe Auto.

Und bei einem Gebraucht- oder Importfahrzeug?

Zwei Mechanismen senken die Rechnung, und sie wirken auf verschiedene Posten.

  • Die Regionalsteuer halbiert sich bei einem Fahrzeug, das zehn Jahre oder älter ist. Aus 660 € werden 330 €.
  • Der Malus eines importierten Gebrauchtwagens wird mit dem Alter abgeschrieben: er wird nach der Tabelle des Erstzulassungsjahres berechnet, danach greift ein Abschlag je angefangenem Monatsblock. Ein Modell, das mehrere Jahre nach Markteinführung importiert wird, zahlt also nicht den Neuwagen-Malus.

⚠️ Ein bereits in Frankreich zugelassener Gebrauchtwagen löst den CO₂-Malus nicht erneut aus. Er wird bei der ersten französischen Zulassung fällig: ein Kauf auf dem französischen Gebrauchtmarkt löst ihn nicht aus.

Und bei einem Elektrofahrzeug?

Ein Elektrofahrzeug zahlt keinen CO₂-Malus — es stößt am Auspuff nichts aus — und ist vom Gewichtsmalus befreit.

Bleibt die Regionalsteuer, und hier hat sich die Lage geändert: die meisten Regionen haben ihre Befreiung für saubere Fahrzeuge seit 2025 abgeschafft. Ein Elektroauto zahlt daher heute in fast allen Regionen des Mutterlands den vollen Satz; die Hauts-de-France behalten einen Nachlass von 50 %.

⚠️ Was wir nicht berechnen: Die Verwaltungsleistung eines Elektrofahrzeugs folgt einer eigenen Formel, die zum 1. März 2026 geändert wurde. Unser Rechner bildet sie noch nicht ab und gibt für diese Fahrzeuge keinen Wert aus, statt einen ungefähren zu zeigen. Ein falscher Betrag kostet mehr als ein fehlender.

Die Kosten stehen bereits in jedem Inserat

Bei Luxydrive müssen Sie nichts erneut eingeben: die Zulassungskosten werden direkt in jedem Inserat berechnet und angezeigt, aus den tatsächlichen Fahrzeugdaten — Leistung, homologierte Emissionen, Leermasse in fahrbereitem Zustand, Erstzulassungsjahr.

Und das endet nicht an der französischen Grenze. Jedes Inserat zeigt die Kosten in sechs Ländern — Tschechien, Luxemburg, Belgien mit seinen drei Regionen, Frankreich, Deutschland, Niederlande — und jeweils, was der Betrag genau abdeckt. Bei einem grenzüberschreitenden Kauf ist das der Unterschied zwischen einem ausgewiesenen Preis und einem echten Budget.

Quellen

FAQ

Nein. Der CO₂-Malus wird ausschließlich auf Basis der CO₂-Emissionen in g/km nach WLTP berechnet. Die Steuer-PS dienen der Berechnung der regionalen Zulassungssteuer, einer eigenständigen Steuer. Beide stehen auf demselben Dokument, teilen aber keine Bemessungsgrundlage. Einzige Ausnahme: Fahrzeuge ohne EU-Typgenehmigung, also ohne homologierten CO₂-Wert, fallen unter eine Tabelle auf Grundlage der Verwaltungsleistung.

Für ein seit dem 1. Januar 2021 erstmals in Frankreich zugelassenes Fahrzeug gilt: Verwaltungsleistung = 1,80 × (PM/100)² + 3,87 × (PM/100) + 1,34, wobei PM die maximale Nettoleistung des Motors in Kilowatt ist (Feld P.2). Das Ergebnis wird auf die nächste ganze Einheit aufgerundet. Ein 200-kW-Motor ergibt somit 17 CV.

2026 setzt der CO₂-Malus bei 108 g/km mit 50 € ein und ist ab 192 g/km bei 80 000 € gedeckelt. Die Tabelle ist Gramm für Gramm festgelegt: 150 g/km kosten 4 279 €, 160 g/km 8 770 € und 170 g/km 22 380 €.

Nein. Jeder Regionalrat beschließt seinen Satz je Steuer-PS, von 43 € in Auvergne-Rhône-Alpes und Hauts-de-France bis 60 € in sechs Regionen. Der Unterschied erreicht 187 € bei einem Fahrzeugschein mit 11 CV, für genau dasselbe Auto.

Ein Elektrofahrzeug zahlt keinen CO₂-Malus und ist vom Gewichtsmalus befreit. Die Regionalsteuer fällt jedoch an: die meisten Regionen haben ihre Befreiung für saubere Fahrzeuge seit 2025 abgeschafft, die Hauts-de-France behalten 50 % Nachlass.

Ein bereits in Frankreich zugelassenes Fahrzeug löst den Malus nicht erneut aus: er wird bei der ersten französischen Zulassung fällig. Ein importierter Gebrauchtwagen unterliegt ihm, nach der Tabelle seines Erstzulassungsjahres und mit einem Abschlag, der mit dem Alter wächst. Zudem halbiert sich die Regionalsteuer ab zehn Jahren.

Verwandte Seiten