Lamborghini Diablo
modèle de base d'origine (propulsion, 5,7 L)
492 ch · 4.5 s (0-100) · 325 km/h · 1990
Identification
- Carrosserie / places
- coupé 2 places, portes en élytre (scissor) ; moteur central longitudinal
- Design / centre de style
- Marcello Gandini (dessin initial), retouché par Tom Gale / Chrysler Styling (Chrysler étant alors propriétaire de Lamborghini)
- Assemblage
- Sant'Agata Bolognese (Italie)
- Production
- famille Diablo 1990–2001, ≈ 2 903 exemplaires (toutes variantes confondues) · 1ʳᵉ Lamborghini de série dépassant 320 km/h (200 mph)
⚠️ Avertissement d'identification. Le nom « Diablo » couvre toute une famille (1990–2001, ~2 903 ex.) aux caractéristiques très différentes : propulsion ou intégrale, 5,7 L ou 6,0 L, 485 à ~595 ch, 1 385 à 1 656 kg. Cette fiche décrit la version d'origine (5.7, propulsion, 1990). Pour une variante précise (VT, SE30/Jota, SV, GT, VT 6.0), voir rubrique 10 — je peux produire la fiche dédiée sur demande.
Motorisation
- Moteur
- V12 Lamborghini (dérivé Countach, réalésé), 5 707 cm³
- Alésage × course
- 87 × 80 mm
- Puissance
- ≈ 492 ch (362 kW) @ 7 000 tr/min (sources divergentes : 485 hp / 492 ch / parfois 499 ch)
- Couple
- 580 Nm @ 5 200 tr/min
- Zone rouge
- ≈ 7 000–7 500 tr/min (à confirmer)
- Taux de compression
- ≈ 10,0:1
- Alimentation
- injection multipoint électronique (48 soupapes)
- Distribution
- DACT par banc, 4 soupapes/cylindre
- Suralimentation
- atmosphérique
- Lubrification
- carter humide (à confirmer)
- Implantation
- central arrière longitudinal
- Distinctions moteur
- l'un des grands V12 « analogiques » Lamborghini
Transmission
- Boîte
- manuelle 5 rapports (grille ouverte à tringlerie)
- Architecture
- moteur central, boîte accolée
- Différentiel
- autobloquant mécanique
- Roues motrices
- propulsion (roues arrière) — l'intégrale n'arrive qu'avec la VT en 1993
- Systèmes associés
- aucun (voiture volontairement « brute »)
Performances
- 0–100 km/h
- ≈ 4,5 s (sources : 0–96 km/h en ~4,0–4,5 s selon essais)
- 0–200 km/h
- n.c. précis
- Vitesse max
- ≈ 325 km/h (202 mph)
- Circuit de référence
- n.c. (n.c.)
Châssis & liaisons au sol
- Châssis / matériaux
- structure tubulaire acier + panneaux aluminium et composites
- Rigidité
- n.c. (n.c.)
- Suspension AV/AR
- doubles triangulations, ressorts hélicoïdaux, amortisseurs télescopiques
- Direction
- à crémaillère, non assistée à l'origine
- Freinage
- Brembo à disques ventilés — AV ≈ 330 mm (13″), AR ≈ 284 mm (11,2″) ; ABS absent à l'origine (introduit plus tard sur la gamme)
- Pneus AV/AR
- 245/40 ZR17 / 335/35 ZR17 (Pirelli P Zero)
- Jantes AV/AR
- 17″
Aérodynamique
- Cx
- n.c. (n.c.)
- Appui
- n.c. (n.c.)
- Dispositifs
- silhouette en coin ; aileron arrière proposé en option (de série sur variantes ultérieures)
- Méthodologie
- n.c. (n.c.)
Dimensions, poids & capacités
- L × l × h
- ≈ 4 460 × 2 040 × 1 105 mm
- Empattement
- 2 650 mm · Voies AV/AR : n.c.
- Garde au sol
- n.c. · Porte-à-faux : n.c.
- Poids
- ≈ 1 576 kg (ordre de marche, base Diablo) · Poids à sec constructeur n.c. précis
- Répartition
- n.c. (n.c.)
- Centre de gravité
- n.c. (n.c.)
- Réservoir
- ≈ 100 L · Coffre : minimal (avant)
Repère de famille (divergences fortes selon variante) : SE30 ≈ 1 430 kg, SV ≈ 1 530 kg, VT ≈ 1 625 kg, VT 6.0 ≈ 1 656 kg.
Électronique & dynamique
- Contrôles dynamiques
- aucun à l'origine (pas d'ESP/ASR ; ABS ajouté ultérieurement selon millésime/variante)
- Modes de conduite
- sans objet
- Architecture calculateur
- gestion moteur électronique (injection/allumage)
Consommation & émissions
- Consommation
- élevée, ≈ 20–30 L/100 km selon usage (valeur d'époque, (à confirmer)
- CO₂
- non mesuré selon les cycles actuels → n.c.
- Norme
- normes d'homologation de l'époque (variables par marché)
Généalogie & positionnement
- Remplace
- Lamborghini Countach
- Remplacée par
- Lamborghini Murciélago (2001)
- Concurrentes de référence
- Ferrari F512 M / 550 Maranello, Jaguar XJ220, Bugatti EB110, McLaren F1 (segment supérieur)
À ne pas confondre avec (arbre des variantes) : Diablo VT (1993) — 1ʳᵉ Diablo intégrale (coupleur visqueux, jusqu'à 25 % à l'avant) Diablo SE30 (1993/94) — série spéciale 30 ans, allégée, ≈ 525 ch (≈ 150 ex.) Diablo SE30 Jota — kit piste, ≈ 595 ch Diablo SV « Sport Veloce » (1995) — propulsion, ≈ 510–530 ch Diablo VT Roadster (1995) — toit rigide amovible Diablo GT (1999) — 6,0 L, ≈ 575 ch, carrosserie élargie, propulsion, ≈ 80 ex. (piste homologuée route) Diablo GTR (2000) — version course (≈ 30 ex.) Diablo VT 6.0 (2000–2001) — refonte ère Audi (dessin Luc Donckerwolke), 6,0 L ≈ 550 ch, intégrale Diablo VT 6.0 SE (2001) — édition finale (≈ 40 ex.) → La version d'origine (5.7, propulsion, sans assistance) diffère radicalement des dernières VT 6.0 (6,0 L, intégrale, ère Audi).
Volet collection & valorisation
- Rareté
- ≈ 2 903 ex. sur 11 ans, mais variantes très inégales en rareté (SE30, GT, GTR, VT 6.0 SE = les plus recherchées)
- Désirabilité
- dernier V12 Lamborghini de « l'ère analogique » ; les premières 5.7 à propulsion et phares escamotables ont une aura particulière ; spécification d'origine, matching numbers, historique et faible kilométrage déterminants
- Points de vigilance
- système de refroidissement (point sensible connu), usure embrayage, état de l'électrique, corrosion/qualité d'assemblage variable selon millésime, coût des pièces et de la main-d'œuvre ; conversions/rétrofits (phares fixes, kits) affectant l'originalité
- Cotation
- sur demande (fourchette + comparables + sources + date ; forts écarts base 5.7 vs SE30/GT/VT 6.0)
Coût d'immatriculation de ce véhicule
| Pays | À l'immatriculation | Nature du montant |
|---|---|---|
| Tchéquie | 0 € | aucune taxe de mise en circulation ; un droit d’émission reste dû sous Euro 3 |
| Belgique | 58 € – 79 € | taxe de mise en circulation, variable selon la Région |
| France | 0 € | malus écologique à l’import, décoté selon l’ancienneté |
| Allemagne | 50 € – 100 € | frais administratifs seuls : aucune taxe liée au CO₂ |
| Italie | 1 330 € – 1 712 € | assise sur la seule puissance, majorée selon la province |
| Suède | 0 € | taxe supprimée en 2001 ; une taxe annuelle reste due |
| Roumanie | 0 € | taxe supprimée en 2017 ; impôt annuel local dû l’année suivante |
| Slovaquie | 1 150 € | puissance × coefficient écologique ; aucune taxe annuelle pour un particulier |
| Slovénie | 907 € | CO₂ converti en WLTP + composante Euro ; un pourcentage seulement est retenu selon l’âge |
| Estonie | 541 € | base fixe + CO₂ par tranches, dégressif selon l’âge ; taxe créée en 2025 |
Fiche technique publiée sur Luxydrive — véhicules d'exception, de collection et de sport.