Lotus Evija
hypercar 100 % électrique, série limitée
2039 ch · 3 s (0-100) · 320 km/h · 2023
Identification
- Carrosserie / places
- coupé 2 places, portes papillon ; monocoque carbone
- Design / centre de style
- Russell Carr (Anthony Bushell, Barney Hatt)
- Assemblage
- Hethel, Norfolk (Angleterre)
- Production
- 130 exemplaires (hommage au code Type 130) · dévoilée en juillet 2019, production depuis juillet 2023 · prix ≈ 1,7–2,3 M£/M$
⚠️ Avertissement d'identification (cibles ≠ série). Les chiffres annoncés en 2019 (2 000 ch, batterie 70 kWh, ~1 680 kg, ~400 km) ont évolué pour la production : batterie 93 kWh, ≈ 2 039 ch, poids ≈ 1 887 kg, autonomie ≈ 346 km. Cette fiche retient les données de série (2023-). Première Lotus 100 % électrique, limitée à 130 exemplaires. Voir rubrique 10.
Motorisation *(groupe électrique)*
- Moteur
- 4 moteurs électriques (Xtrac), un par roue ; batterie 93 kWh lithium-ion, montée en position centrale (derrière les sièges)
- Alésage × course
- sans objet (électrique)
- Puissance
- ≈ 2 039 ch (1 500 kW / 2 012 hp) (cible initiale : 2 000 ch) — voiture de série la plus puissante à son lancement
- Couple
- ≈ 1 700 Nm (cible en série) (à confirmer)
- Zone rouge
- sans objet
- Taux de compression
- sans objet
- Alimentation
- électrique ; recharge jusqu'à 350 kW (80 % en ~12 min, 100 % en ~18 min) ; architecture compatible 800 kW (à venir)
- Suralimentation
- sans objet
- Lubrification
- sans objet
- Implantation
- batterie centrale + moteurs aux quatre roues
- Distinctions
- jusqu'à ~7 min de conduite à pleine puissance sans bridage thermique (mode Track)
Transmission
- Boîte
- réducteur mono-rapport par moteur
- Architecture
- quatre moteurs indépendants
- Différentiel
- torque vectoring intégral (par gestion des moteurs)
- Roues motrices
- intégrale (entraînement roue par roue)
- Systèmes associés
- ESP ; direction électro-hydraulique ; DRS (aileron actif)
Performances
- 0–100 km/h
- < 3,0 s
- 0–300 km/h
- < 9,0 s
- Vitesse max
- > 320 km/h (200 mph)
- Circuit de référence
- n.c. (n.c.)
- Autonomie
- ≈ 346 km (215 mi) WLTP (cible initiale ~400 km)
Châssis & liaisons au sol
- Châssis / matériaux
- monocoque carbone (plateforme « Extreme »)
- Rigidité
- très élevée (n.c. chiffrée)
- Suspension AV/AR
- doubles triangulations, amortisseurs pilotés (dérivés compétition)
- Direction
- électro-hydraulique
- Freinage
- carbone-céramique
- Pneus AV/AR
- montes spécifiques haute performance (dimensions (à confirmer)
- Jantes AV/AR
- jantes forgées
Aérodynamique
- Cx
- n.c. (n.c.)
- Appui
- élevé (concept de « porosité » — tunnels Venturi traversant les flancs arrière) ; aileron arrière actif (DRS)
- Dispositifs
- tunnels Venturi, aileron actif, fond travaillé
- Méthodologie
- inspiration LMP/Le Mans
Dimensions, poids & capacités
- L × l × h
- 4 459 × 2 000 × 1 122 mm
- Empattement
- ≈ 2 744 mm · Voies AV/AR : n.c. (à confirmer)
- Garde au sol
- faible · Porte-à-faux : n.c.
- Poids en ordre de marche
- ≈ 1 887 kg (série) (cible initiale : ≈ 1 680 kg) · rapport ≈ 0,9 kg/ch
- Répartition
- n.c. (n.c.)
- Centre de gravité
- bas (batterie centrale)
- Réservoir
- sans objet · Batterie : 93 kWh (série ; 70 kWh à l'origine) · Coffre : minimal
Électronique & dynamique
- Contrôles dynamiques
- ESP, ABS, torque vectoring intégral, aéro active
- Modes de conduite
- Range, City, Tour, Sport, Track
- Architecture calculateur / logicielle
- gestion multi-moteurs Lotus ; éclairage laser (première mondiale route/croisement)
Consommation & émissions
- Consommation
- électrique (kWh/100 km (à confirmer)
- CO₂
- 0 g/km à l'usage
- Norme
- véhicule 100 % électrique
Généalogie & positionnement
- Remplace
- n.c. (première Lotus électrique, halo car de la marque)
- Remplacée par
- n.c. (n.c.)
- Concurrentes de référence
- Rimac Nevera, Pininfarina Battista, Aspark Owl — hypercars électriques
À ne pas confondre avec : Cibles 2019 (2 000 ch, 70 kWh, ~1 680 kg, ~400 km) vs données de série 2023 (≈ 2 039 ch, 93 kWh, ≈ 1 887 kg, ≈ 346 km) Emira, Evora, Elise/Exige — autres Lotus (thermiques), sans rapport → l'Evija est l'hypercar électrique de la marque
Volet collection & valorisation
- Rareté
- 130 exemplaires → très rare ; première Lotus électrique (valeur historique)
- Désirabilité
- puissance record, design radical (« porosité »), artisanat Hethel, éclairage laser ; personnalisation, provenance et faible kilométrage déterminants
- Points de vigilance
- véhicule électrique récent (santé/garantie batterie, logiciel, disponibilité pièces) ; réseau et logistique spécialisés ; usage souvent « collection »
- Cotation
- sur demande (fourchette + comparables + sources + date — marché très étroit)
Coût d'immatriculation de ce véhicule
| Pays | À l'immatriculation | Nature du montant |
|---|---|---|
| Tchéquie | 0 € | aucune taxe de mise en circulation ; un droit d’émission reste dû sous Euro 3 |
| Luxembourg | 0 € | aucune taxe de mise en circulation ; taxe annuelle assise sur le CO₂ |
| France | 0 € | malus écologique à l’import, décoté selon l’ancienneté |
| Allemagne | 50 € – 100 € | frais administratifs seuls : aucune taxe liée au CO₂ |
| Pays-Bas | 0 € | BPM résiduelle, décotée selon l’ancienneté |
| Italie | 5 327 € – 6 907 € | assise sur la seule puissance, majorée selon la province |
| Portugal | 0 € | cylindrée ET CO₂ cumulés, réduits selon l’ancienneté |
| Suède | 0 € | taxe supprimée en 2001 ; une taxe annuelle reste due |
| Hongrie | 4 067 € | puissance et classe environnementale, réduites selon l’ancienneté |
| Roumanie | 0 € | taxe supprimée en 2017 ; impôt annuel local dû l’année suivante |
| Slovaquie | 183 € | puissance × coefficient écologique ; aucune taxe annuelle pour un particulier |
| Slovénie | 0 € | CO₂ converti en WLTP + composante Euro ; un pourcentage seulement est retenu selon l’âge |
| Estonie | 215 € | base fixe + CO₂ par tranches, dégressif selon l’âge ; taxe créée en 2025 |
Fiche technique publiée sur Luxydrive — véhicules d'exception, de collection et de sport.